<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Hyundai HB20 &#8211; Guia da Garagem</title>
	<atom:link href="https://guiadagaragem.com.br/tag/hyundai-hb20/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://guiadagaragem.com.br</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Thu, 26 Mar 2026 22:39:11 +0000</lastBuildDate>
	<language>pt-BR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://guiadagaragem.com.br/wp-content/uploads/2026/03/cropped-logo_opala_farol_unico_garagem-32x32.png</url>
	<title>Hyundai HB20 &#8211; Guia da Garagem</title>
	<link>https://guiadagaragem.com.br</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>5 Melhores Pneus Aro 14 para comprar no Mercado Livre em 2026</title>
		<link>https://guiadagaragem.com.br/5-melhores-pneus-aro-14-para-comprar-no-mercado-livre-em-2026/</link>
					<comments>https://guiadagaragem.com.br/5-melhores-pneus-aro-14-para-comprar-no-mercado-livre-em-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[diegosp92]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 26 Mar 2026 01:10:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Pneus e Rodas]]></category>
		<category><![CDATA[175/65 R14]]></category>
		<category><![CDATA[Bridgestone]]></category>
		<category><![CDATA[Bridgestone Ecopia]]></category>
		<category><![CDATA[Chevrolet Onix]]></category>
		<category><![CDATA[comparativo de pneus]]></category>
		<category><![CDATA[Continental]]></category>
		<category><![CDATA[Continental PowerContact 2]]></category>
		<category><![CDATA[durabilidade de pneu em km]]></category>
		<category><![CDATA[Fiat Argo]]></category>
		<category><![CDATA[Fiat Mobi]]></category>
		<category><![CDATA[Fiat Pulse]]></category>
		<category><![CDATA[fórmula treadwear]]></category>
		<category><![CDATA[Goodyear]]></category>
		<category><![CDATA[Goodyear EfficientGrip]]></category>
		<category><![CDATA[guia de compra pneu]]></category>
		<category><![CDATA[Hyundai HB20]]></category>
		<category><![CDATA[índice de carga 82]]></category>
		<category><![CDATA[melhor pneu para motorista de app]]></category>
		<category><![CDATA[melhores pneus aro 14]]></category>
		<category><![CDATA[Michelin]]></category>
		<category><![CDATA[Michelin Energy XM2+]]></category>
		<category><![CDATA[Pirelli]]></category>
		<category><![CDATA[Pirelli Cinturato P1]]></category>
		<category><![CDATA[pneu 14]]></category>
		<category><![CDATA[pneu aro 14]]></category>
		<category><![CDATA[pneu aro 14 2026]]></category>
		<category><![CDATA[pneu aro 14 custo benefício]]></category>
		<category><![CDATA[pneu econômico aro 14]]></category>
		<category><![CDATA[pneu para hatchback]]></category>
		<category><![CDATA[pneu silencioso aro 14]]></category>
		<category><![CDATA[Renault Kwid]]></category>
		<category><![CDATA[Temperature A]]></category>
		<category><![CDATA[Traction A]]></category>
		<category><![CDATA[Treadwear]]></category>
		<category><![CDATA[UTQG]]></category>
		<category><![CDATA[velocidade H]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen Gol]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://guiadagaragem.com.br/?p=927</guid>

					<description><![CDATA[5 Melhores Pneus Aro 14 para Comprar em 2026: Análise de Treadwear e Custo-Benefício O Treadwear é o dado que separa um pneu que aguenta 44.000 km de um que morre em 30.000 km — e quase ninguém olha para ele na hora da compra. Neste comparativo técnico, analisamos os 5 melhores pneus 175/65 R14 disponíveis no Mercado Livre em 2026, aplicando a fórmula oficial de durabilidade (Treadwear × 110 km) em cada modelo. Se você busca o equilíbrio certo entre segurança, longevidade e preço para hatchbacks e compactos, esta análise foi feita para você. &#x1f4ca; Tabela Comparativa Rápida — Pneus 175/65 R14 Visão geral dos índices UTQG e estimativa de durabilidade calculada para decisão rápida: # Modelo Treadwear Traction Temperature Durabilidade Est. (km) Perfil 1 Michelin Energy XM2+ 440 A B ~48.500 km Custo-Benefício 2 Goodyear EfficientGrip Perf. 400 A A ~44.000 km Premium 3 Pirelli Cinturato P1 380 A B ~42.000 km Conforto 4 Bridgestone Ecopia EP150 420 B B ~46.000 km Econômico 5 Continental PowerContact 2 360 A A ~39.500 km Performance &#x2699;&#xfe0f; Metodologia — Fórmula de Durabilidade Guia da Garagem: Expectativa (km) = Treadwear × 110, arredondado para os 500 km mais próximos. O fator 110 é uma constante empírica calibrada para condições de uso misto no Brasil (50% urbano / 50% rodovia), pressão correta e rodízio regular. Uso predominantemente urbano reduz o resultado em até 15%. Esta estimativa é referencial — não substitui a recomendação do fabricante. &#x1f50d; Análise Individual dos 5 Melhores Pneus Aro 14 1 &#x1f3c6; MELHOR CUSTO-BENEFÍCIO Michelin Energy XM2+ 175/65 R14 O equilíbrio mais inteligente entre durabilidade, aderência e preço do segmento Treadwear 440 Traction A Temperature B Durabilidade Est. ~48.500 km Índice Carga 82 (475 kg) Índice Velocidade H (210 km/h) O Michelin Energy XM2+ é desenvolvido especificamente para as condições de uso do Brasil — calor intenso, asfalto irregular e paradas frequentes no trânsito urbano. Seu composto de borracha EverGrip mantém eficiência de frenagem mesmo com 80% do desgaste já consumido, graças às lamelas emergentes que surgem à medida que o pneu se desgasta. Com Treadwear 440 — o mais alto da lista — a fórmula entrega ~48.500 km estimados, tornando-o o campeão de longevidade do comparativo sem sacrificar segurança. &#x2705; Pontos Fortes Maior Treadwear da lista (440) Tecnologia EverGrip — freia bem mesmo desgastado Desenvolvido para clima tropical Excelente resistência à aquaplanagem &#x26a0;&#xfe0f; Pontos de Atenção Temperature B (não recomendado para uso esportivo) Preço ligeiramente acima de marcas nacionais &#x1f6d2; Ver Preço de Michelin Energy XM2+ 175/65 R14 no Mercado Livre → 2 &#x1f48e; ESCOLHA PREMIUM Goodyear EfficientGrip Performance 175/65 R14 Máxima performance em piso molhado e a única Temperature A da lista Treadwear 400 Traction A Temperature A Durabilidade Est. ~44.000 km Índice Carga 82 (475 kg) Índice Velocidade H (210 km/h) O Goodyear EfficientGrip Performance é o único modelo do comparativo com Temperature A — a classificação mais alta possível para resistência térmica, indicando capacidade de dissipar calor com eficiência superior. Com Traction A combinado, ele lidera o comparativo em frenagem em piso molhado. O composto ActiveBraking aumenta a área de contato durante a frenagem, reduzindo a distância de parada em até 9% em relação à geração anterior. A escolha certa para quem prioriza segurança máxima e dirige muito em chuva. &#x2705; Pontos Fortes Único com Temperature A — melhor dissipação térmica Melhor desempenho em frenagem sob chuva Traction A + Temperature A = índice UTQG mais equilibrado Tecnologia ActiveBraking &#x26a0;&#xfe0f; Pontos de Atenção Treadwear 400 — 9% menos longevidade que o Michelin Ticket médio mais alto do comparativo &#x1f6d2; Ver Preço de Goodyear EfficientGrip Performance 175/65 R14 no Mercado Livre → 3 &#x1f1ee;&#x1f1f9; Pirelli Cinturato P1 175/65 R14 Conforto acústico superior e baixa resistência ao rolamento — aliado do consumo Treadwear 380 Traction A Temperature B Durabilidade Est. ~42.000 km Índice Carga 82 (475 kg) Índice Velocidade H (210 km/h) O Pirelli Cinturato P1 é a escolha dos motoristas que priorizam conforto na cabine e eficiência energética. Seu composto ecológico à base de sílica de alta dispersão reduz a resistência ao rolamento em comparação com pneus convencionais, contribuindo para uma redução estimada de 2 a 3% no consumo de combustível. O Treadwear 380 entrega estimativa de ~42.000 km — a mais baixa entre os líderes — mas o perfil acústico silencioso e a dirigibilidade precisa compensam para o perfil urbano de baixa quilometragem anual. &#x2705; Pontos Fortes Menor resistência ao rolamento — economia de combustível Conforto acústico superior (lamelas antirruído) Composto à base de sílica — boa aderência em seco e molhado Marca premium com forte assistência técnica no Brasil &#x26a0;&#xfe0f; Pontos de Atenção Treadwear mais baixo do grupo premium (380) Temperature B limita uso em alta velocidade prolongada &#x1f6d2; Ver Preço de Pirelli Cinturato P1 175/65 R14 no Mercado Livre → 4 &#x1f529; MAIS ECONÔMICO Bridgestone Ecopia EP150 175/65 R14 Projeto focado 100% em eficiência energética — o pneu do motorista de app Treadwear 420 Traction B Temperature B Durabilidade Est. ~46.000 km Índice Carga 82 (475 kg) Índice Velocidade H (210 km/h) O Bridgestone Ecopia EP150 foi concebido para um único objetivo: máxima eficiência energética. A sigla &#8220;Ecopia&#8221; remete à linha ecológica da Bridgestone, com composto de borracha de baixíssima resistência ao rolamento e carcaça leviana. Com Treadwear 420, a durabilidade estimada de ~46.000 km é a segunda melhor da lista. A contrapartida técnica está no Traction B — índice de aderência inferior — que exige mais distância de frenagem em piso molhado comparado aos modelos com Traction A. Indicado para motoristas de aplicativo e frotas urbanas que priorizam custo por km. &#x2705; Pontos Fortes Segunda maior durabilidade: ~46.000 km est. Menor resistência ao rolamento da linha Bridgestone Ideal para motoristas de aplicativo e alto quilometragem Custo por km muito competitivo &#x26a0;&#xfe0f; Pontos de Atenção Traction B — frenagem em molhado inferior aos concorrentes A Não indicado para quem busca esportividade &#x1f6d2; Ver Preço de Bridgestone Ecopia EP150 175/65 R14 no Mercado Livre → 5 &#x1f1e9;&#x1f1ea; Continental PowerContact 2 175/65 R14 A]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="927" class="elementor elementor-927">
				<div class="elementor-element elementor-element-bfeae0b e-flex e-con-boxed wpr-particle-no wpr-jarallax-no wpr-parallax-no wpr-sticky-section-no wpr-equal-height-no e-con e-parent" data-id="bfeae0b" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-dadd1d9 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="dadd1d9" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
					<!DOCTYPE html>
<html lang="pt-BR">
<head>
<meta charset="UTF-8">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
<title>5 Melhores Pneus Aro 14 para Comprar em 2026: Análise de Treadwear e Custo-Benefício</title>
<style>
  /* ===== GUIA DA GARAGEM — IDENTIDADE VISUAL ===== */
  :root {
    --laranja: #F05A00;
    --cinza-escuro: #1E1E1E;
    --cinza-medio: #3A3A3A;
    --cinza-claro: #F4F4F4;
    --branco: #FFFFFF;
    --verde-ml: #00A650;
    --borda: #DDDDDD;
  }

  * { box-sizing: border-box; margin: 0; padding: 0; }

  body {
    font-family: 'Segoe UI', Arial, sans-serif;
    background: var(--branco);
    color: var(--cinza-escuro);
    line-height: 1.7;
    font-size: 16px;
  }

  /* HEADER DO ARTIGO */
  .gg-header {
    background: var(--cinza-escuro);
    padding: 32px 24px 24px;
    border-bottom: 4px solid var(--laranja);
  }
  .gg-header .categoria-badge {
    display: inline-block;
    background: var(--laranja);
    color: #fff;
    font-size: 11px;
    font-weight: 700;
    letter-spacing: 1.5px;
    text-transform: uppercase;
    padding: 4px 12px;
    border-radius: 3px;
    margin-bottom: 14px;
  }
  .gg-header h1 {
    color: var(--branco);
    font-size: clamp(22px, 4vw, 34px);
    font-weight: 800;
    line-height: 1.25;
    max-width: 820px;
  }
  .gg-header .subtitulo {
    color: #AAAAAA;
    margin-top: 10px;
    font-size: 14px;
  }
  .gg-header .meta-bar {
    margin-top: 18px;
    display: flex;
    gap: 20px;
    flex-wrap: wrap;
    font-size: 12px;
    color: #888;
  }
  .gg-header .meta-bar span { display: flex; align-items: center; gap: 5px; }

  /* CORPO */
  .gg-body { max-width: 860px; margin: 0 auto; padding: 32px 20px 60px; }

  /* TIPOGRAFIA */
  h2 {
    font-size: clamp(18px, 3vw, 24px);
    color: var(--cinza-escuro);
    font-weight: 800;
    margin: 40px 0 14px;
    padding-bottom: 8px;
    border-bottom: 3px solid var(--laranja);
  }
  h3 {
    font-size: clamp(16px, 2.5vw, 20px);
    color: var(--cinza-escuro);
    font-weight: 700;
    margin: 28px 0 10px;
  }
  p { margin-bottom: 14px; }
  strong { color: var(--cinza-escuro); }

  /* LEAD / INTRO */
  .intro-box {
    background: var(--cinza-escuro);
    color: #E0E0E0;
    border-left: 5px solid var(--laranja);
    padding: 22px 24px;
    border-radius: 6px;
    margin-bottom: 32px;
    font-size: 15px;
    line-height: 1.75;
  }
  .intro-box strong { color: var(--laranja); }

  /* TABELA COMPARATIVA */
  .tabela-tecnica-guia {
    width: 100%;
    border-collapse: collapse;
    margin: 20px 0 32px;
    font-size: 14px;
    border-radius: 8px;
    overflow: hidden;
    box-shadow: 0 2px 10px rgba(0,0,0,0.08);
  }
  .tabela-tecnica-guia thead th {
    background: var(--cinza-escuro);
    color: var(--branco);
    padding: 12px 14px;
    text-align: left;
    font-weight: 700;
    font-size: 13px;
    letter-spacing: 0.5px;
  }
  .tabela-tecnica-guia tbody tr:nth-child(even) { background: var(--cinza-claro); }
  .tabela-tecnica-guia tbody tr:hover { background: #FFE8D6; }
  .tabela-tecnica-guia tbody td { padding: 11px 14px; border-bottom: 1px solid var(--borda); }
  .tabela-tecnica-guia tbody td:first-child { font-weight: 600; }

  /* BADGE DE RANKING */
  .badge-ranking {
    display: inline-block;
    background: var(--laranja);
    color: #fff;
    font-size: 11px;
    font-weight: 800;
    padding: 2px 8px;
    border-radius: 3px;
    margin-right: 6px;
    vertical-align: middle;
  }
  .badge-melhor { background: #D4A017; }
  .badge-duravel { background: #2E6B3E; }

  /* CARD DE PRODUTO */
  .produto-card {
    border: 1px solid var(--borda);
    border-top: 4px solid var(--laranja);
    border-radius: 8px;
    padding: 24px;
    margin: 32px 0;
    background: var(--branco);
    box-shadow: 0 2px 8px rgba(0,0,0,0.06);
  }
  .produto-card .produto-header {
    display: flex;
    align-items: flex-start;
    gap: 14px;
    margin-bottom: 16px;
  }
  .produto-card .numero-produto {
    background: var(--laranja);
    color: #fff;
    font-weight: 900;
    font-size: 22px;
    min-width: 46px;
    height: 46px;
    display: flex;
    align-items: center;
    justify-content: center;
    border-radius: 6px;
    flex-shrink: 0;
  }
  .produto-card h3 { margin: 0; font-size: 18px; }
  .produto-card .produto-subtitulo { color: #666; font-size: 13px; margin-top: 3px; }

  /* SPECS GRID */
  .specs-grid {
    display: grid;
    grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(160px, 1fr));
    gap: 12px;
    margin: 16px 0 20px;
  }
  .spec-item {
    background: var(--cinza-claro);
    border-radius: 6px;
    padding: 12px 14px;
    border-left: 3px solid var(--laranja);
  }
  .spec-item .spec-label {
    font-size: 10px;
    font-weight: 700;
    text-transform: uppercase;
    letter-spacing: 1px;
    color: #888;
    margin-bottom: 4px;
  }
  .spec-item .spec-valor {
    font-size: 17px;
    font-weight: 800;
    color: var(--cinza-escuro);
  }
  .spec-item .spec-valor.destaque { color: var(--laranja); }

  /* PROS/CONS */
  .pros-cons {
    display: grid;
    grid-template-columns: 1fr 1fr;
    gap: 14px;
    margin: 16px 0 20px;
  }
  @media(max-width: 500px){ .pros-cons { grid-template-columns: 1fr; } }
  .pros, .cons {
    border-radius: 6px;
    padding: 14px;
    font-size: 14px;
  }
  .pros { background: #E8F5E9; border-left: 3px solid #2E7D32; }
  .cons { background: #FFF3E0; border-left: 3px solid #E65100; }
  .pros h4, .cons h4 { font-size: 12px; font-weight: 800; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; margin-bottom: 8px; }
  .pros h4 { color: #2E7D32; }
  .cons h4 { color: #E65100; }
  .pros ul, .cons ul { padding-left: 16px; }
  .pros ul li, .cons ul li { margin-bottom: 4px; }

  /* ANÁLISE TÉCNICA BOX */
  .analise-box {
    background: #1E1E1E;
    color: #E0E0E0;
    padding: 16px 20px;
    border-radius: 6px;
    font-size: 14px;
    margin: 14px 0 20px;
    line-height: 1.75;
  }
  .analise-box strong { color: var(--laranja); }

  /* BOTÃO AFILIADO */
  .btn-container { margin: 20px 0 8px; }
  .btn-mercado-livre {
    display: inline-block;
    background: var(--verde-ml);
    color: #fff !important;
    text-decoration: none;
    padding: 14px 26px;
    border-radius: 6px;
    font-weight: 800;
    font-size: 15px;
    transition: background 0.2s, transform 0.1s;
    box-shadow: 0 3px 10px rgba(0,166,80,0.3);
    letter-spacing: 0.3px;
  }
  .btn-mercado-livre:hover {
    background: #007A3D;
    transform: translateY(-1px);
    box-shadow: 0 5px 14px rgba(0,166,80,0.4);
  }

  /* NOTA DE RODAPÉ TÉCNICA */
  .nota-tecnica {
    background: #FFF8F0;
    border: 1px solid #FFD8A8;
    border-left: 4px solid var(--laranja);
    padding: 14px 16px;
    font-size: 13px;
    border-radius: 5px;
    margin: 24px 0;
    color: #555;
  }
  .nota-tecnica strong { color: var(--laranja); }

  /* PERFIS DE RECOMENDAÇÃO */
  .perfis-grid {
    display: grid;
    grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(200px, 1fr));
    gap: 16px;
    margin: 20px 0 32px;
  }
  .perfil-card {
    border-radius: 8px;
    padding: 20px;
    text-align: center;
    font-size: 14px;
  }
  .perfil-card .icone { font-size: 32px; margin-bottom: 10px; }
  .perfil-card .perfil-label { font-weight: 800; font-size: 12px; text-transform: uppercase; letter-spacing: 1px; margin-bottom: 6px; }
  .perfil-card .perfil-produto { font-weight: 700; font-size: 16px; margin-bottom: 6px; }
  .perfil-card .perfil-razao { color: #666; font-size: 13px; }
  .perfil-custo { background: #E8F5E9; border: 1px solid #A5D6A7; }
  .perfil-custo .perfil-label { color: #2E7D32; }
  .perfil-premium { background: #FFF8E1; border: 1px solid #FFD54F; }
  .perfil-premium .perfil-label { color: #F57F17; }
  .perfil-duravel { background: #E3F2FD; border: 1px solid #90CAF9; }
  .perfil-duravel .perfil-label { color: #1565C0; }

  /* FAQ */
  .faq-section { margin-top: 40px; }
  .faq-item {
    border: 1px solid var(--borda);
    border-radius: 6px;
    margin-bottom: 12px;
    overflow: hidden;
  }
  .faq-item h3 {
    background: var(--cinza-claro);
    padding: 16px 18px;
    font-size: 15px;
    font-weight: 700;
    margin: 0;
    border-bottom: 1px solid var(--borda);
    color: var(--cinza-escuro);
  }
  .faq-item p {
    padding: 16px 18px;
    margin: 0;
    font-size: 14px;
    line-height: 1.7;
    background: var(--branco);
  }

  /* TABELA PESQUISA FINAL */
  .tabela-pesquisa { margin: 20px 0 40px; }

  /* METADADOS */
  .metadados-box {
    background: var(--cinza-escuro);
    color: #CCC;
    border-radius: 8px;
    padding: 20px;
    font-size: 12px;
    font-family: 'Courier New', monospace;
    margin-top: 40px;
    overflow-x: auto;
  }
  .metadados-box h4 { color: var(--laranja); margin-bottom: 14px; font-size: 13px; letter-spacing: 1px; }
  .metadados-grid { display: grid; gap: 6px; }
  .meta-row { display: grid; grid-template-columns: 180px 1fr; gap: 10px; border-bottom: 1px solid #333; padding-bottom: 5px; }
  .meta-row .meta-key { color: var(--laranja); font-weight: 700; }

  /* CHECKLIST */
  .checklist {
    background: var(--cinza-claro);
    border-radius: 6px;
    padding: 18px 20px;
    margin: 20px 0;
    font-size: 14px;
  }
  .checklist h4 { font-size: 13px; text-transform: uppercase; letter-spacing: 1px; color: var(--laranja); margin-bottom: 12px; }
  .checklist ul { list-style: none; padding: 0; }
  .checklist ul li { padding: 4px 0; }
  .checklist ul li::before { content: "&#x2705; "; }

  /* VEREDITO */
  .veredito-box {
    background: linear-gradient(135deg, var(--cinza-escuro) 0%, #2A2A2A 100%);
    color: #E0E0E0;
    border-radius: 10px;
    padding: 28px;
    margin: 32px 0;
    border-top: 4px solid var(--laranja);
  }
  .veredito-box h2 { color: var(--laranja); border: none; margin-top: 0; padding-bottom: 0; }
  .veredito-box p { font-size: 15px; }
  .veredito-box strong { color: var(--laranja); }

  /* IMAGEM PLACEHOLDER */
  .img-placeholder {
    background: var(--cinza-claro);
    border: 2px dashed var(--borda);
    border-radius: 6px;
    padding: 30px 20px;
    text-align: center;
    color: #999;
    font-size: 13px;
    margin: 16px 0;
  }
</style>
</head>
<body>

<!-- ===== HEADER ===== -->


<!-- ===== CORPO ===== -->
<div class="gg-body">

  <!-- INTRO -->
  <div class="intro-box">
    O <strong>Treadwear</strong> é o dado que separa um pneu que aguenta <strong>44.000 km</strong> de um que morre em <strong>30.000 km</strong> — e quase ninguém olha para ele na hora da compra. Neste comparativo técnico, analisamos os 5 melhores pneus <strong>175/65 R14</strong> disponíveis no Mercado Livre em 2026, aplicando a fórmula oficial de durabilidade (Treadwear × 110 km) em cada modelo. Se você busca o equilíbrio certo entre segurança, longevidade e preço para hatchbacks e compactos, esta análise foi feita para você.
  </div>

  <!-- IMAGEM DE TOPO -->
  

  <!-- TABELA COMPARATIVA INICIAL -->
  <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f4ca.png" alt="📊" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Tabela Comparativa Rápida — Pneus 175/65 R14</h2>
  <p>Visão geral dos <strong>índices UTQG</strong> e estimativa de durabilidade calculada para decisão rápida:</p>

  <table class="tabela-tecnica-guia">
    <thead>
      <tr>
        <th>#</th>
        <th>Modelo</th>
        <th>Treadwear</th>
        <th>Traction</th>
        <th>Temperature</th>
        <th>Durabilidade Est. (km)</th>
        <th>Perfil</th>
      </tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr>
        <td><span class="badge-ranking">1</span></td>
        <td><strong>Michelin Energy XM2+</strong></td>
        <td><strong>440</strong></td>
        <td>A</td>
        <td>B</td>
        <td><strong>~48.500 km</strong></td>
        <td>Custo-Benefício</td>
      </tr>
      <tr>
        <td><span class="badge-ranking">2</span></td>
        <td><strong>Goodyear EfficientGrip Perf.</strong></td>
        <td><strong>400</strong></td>
        <td>A</td>
        <td>A</td>
        <td><strong>~44.000 km</strong></td>
        <td>Premium</td>
      </tr>
      <tr>
        <td><span class="badge-ranking">3</span></td>
        <td><strong>Pirelli Cinturato P1</strong></td>
        <td><strong>380</strong></td>
        <td>A</td>
        <td>B</td>
        <td><strong>~42.000 km</strong></td>
        <td>Conforto</td>
      </tr>
      <tr>
        <td><span class="badge-ranking">4</span></td>
        <td><strong>Bridgestone Ecopia EP150</strong></td>
        <td><strong>420</strong></td>
        <td>B</td>
        <td>B</td>
        <td><strong>~46.000 km</strong></td>
        <td>Econômico</td>
      </tr>
      <tr>
        <td><span class="badge-ranking">5</span></td>
        <td><strong>Continental PowerContact 2</strong></td>
        <td><strong>360</strong></td>
        <td>A</td>
        <td>A</td>
        <td><strong>~39.500 km</strong></td>
        <td>Performance</td>
      </tr>
    </tbody>
  </table>

  <div class="nota-tecnica">
    <strong><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2699.png" alt="⚙" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Metodologia — Fórmula de Durabilidade Guia da Garagem:</strong> Expectativa (km) = Treadwear × 110, arredondado para os 500 km mais próximos. O fator <strong>110</strong> é uma constante empírica calibrada para condições de uso misto no Brasil (50% urbano / 50% rodovia), pressão correta e rodízio regular. Uso predominantemente urbano reduz o resultado em até <strong>15%</strong>. Esta estimativa é referencial — não substitui a recomendação do fabricante.
  </div>

  <!-- ===== PRODUTO 1 ===== -->
  <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f50d.png" alt="🔍" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Análise Individual dos 5 Melhores Pneus Aro 14</h2>

  <div class="produto-card">
    <div class="produto-header">
      <div class="numero-produto">1</div>
      <div>
        <h3><span class="badge-ranking badge-melhor"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f3c6.png" alt="🏆" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> MELHOR CUSTO-BENEFÍCIO</span> Michelin Energy XM2+ 175/65 R14</h3>
        <p class="produto-subtitulo">O equilíbrio mais inteligente entre durabilidade, aderência e preço do segmento</p>
      </div>
    </div>

    

    <div class="specs-grid">
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Treadwear</div>
        <div class="spec-valor destaque">440</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Traction</div>
        <div class="spec-valor">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Temperature</div>
        <div class="spec-valor">B</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Durabilidade Est.</div>
        <div class="spec-valor destaque">~48.500 km</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Carga</div>
        <div class="spec-valor">82 (475 kg)</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Velocidade</div>
        <div class="spec-valor">H (210 km/h)</div>
      </div>
    </div>

    <div class="analise-box">
      O <strong>Michelin Energy XM2+</strong> é desenvolvido especificamente para as condições de uso do Brasil — calor intenso, asfalto irregular e paradas frequentes no trânsito urbano. Seu composto de borracha <strong>EverGrip</strong> mantém eficiência de frenagem mesmo com <strong>80% do desgaste</strong> já consumido, graças às lamelas emergentes que surgem à medida que o pneu se desgasta. Com <strong>Treadwear 440</strong> — o mais alto da lista — a fórmula entrega <strong>~48.500 km</strong> estimados, tornando-o o campeão de longevidade do comparativo sem sacrificar segurança.
    </div>

    <div class="pros-cons">
      <div class="pros">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos Fortes</h4>
        <ul>
          <li>Maior Treadwear da lista (440)</li>
          <li>Tecnologia EverGrip — freia bem mesmo desgastado</li>
          <li>Desenvolvido para clima tropical</li>
          <li>Excelente resistência à aquaplanagem</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="cons">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a0.png" alt="⚠" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos de Atenção</h4>
        <ul>
          <li>Temperature B (não recomendado para uso esportivo)</li>
          <li>Preço ligeiramente acima de marcas nacionais</li>
        </ul>
      </div>
    </div>

    <div class="btn-container">
      <a href="https://guiadagaragem.com.br/Michelin%20Energy%20XM2+" class="btn-mercado-livre"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f6d2.png" alt="🛒" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Ver Preço de Michelin Energy XM2+ 175/65 R14 no Mercado Livre →</a>
    </div>
  </div>

  <!-- ===== PRODUTO 2 ===== -->
  <div class="produto-card">
    <div class="produto-header">
      <div class="numero-produto">2</div>
      <div>
        <h3><span class="badge-ranking" style="background:#7B1FA2;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f48e.png" alt="💎" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> ESCOLHA PREMIUM</span> Goodyear EfficientGrip Performance 175/65 R14</h3>
        <p class="produto-subtitulo">Máxima performance em piso molhado e a única Temperature A da lista</p>
      </div>
    </div>

    

    <div class="specs-grid">
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Treadwear</div>
        <div class="spec-valor">400</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Traction</div>
        <div class="spec-valor destaque">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Temperature</div>
        <div class="spec-valor destaque">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Durabilidade Est.</div>
        <div class="spec-valor">~44.000 km</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Carga</div>
        <div class="spec-valor">82 (475 kg)</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Velocidade</div>
        <div class="spec-valor">H (210 km/h)</div>
      </div>
    </div>

    <div class="analise-box">
      O <strong>Goodyear EfficientGrip Performance</strong> é o único modelo do comparativo com <strong>Temperature A</strong> — a classificação mais alta possível para resistência térmica, indicando capacidade de dissipar calor com eficiência superior. Com <strong>Traction A</strong> combinado, ele lidera o comparativo em frenagem em piso molhado. O composto <strong>ActiveBraking</strong> aumenta a área de contato durante a frenagem, reduzindo a distância de parada em até <strong>9%</strong> em relação à geração anterior. A escolha certa para quem prioriza segurança máxima e dirige muito em chuva.
    </div>

    <div class="pros-cons">
      <div class="pros">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos Fortes</h4>
        <ul>
          <li>Único com Temperature A — melhor dissipação térmica</li>
          <li>Melhor desempenho em frenagem sob chuva</li>
          <li>Traction A + Temperature A = índice UTQG mais equilibrado</li>
          <li>Tecnologia ActiveBraking</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="cons">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a0.png" alt="⚠" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos de Atenção</h4>
        <ul>
          <li>Treadwear 400 — 9% menos longevidade que o Michelin</li>
          <li>Ticket médio mais alto do comparativo</li>
        </ul>
      </div>
    </div>

    <div class="btn-container">
      <a href="https://guiadagaragem.com.br/Goodyear%20EfficientGrip%20Performance" class="btn-mercado-livre"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f6d2.png" alt="🛒" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Ver Preço de Goodyear EfficientGrip Performance 175/65 R14 no Mercado Livre →</a>
    </div>
  </div>

  <!-- ===== PRODUTO 3 ===== -->
  <div class="produto-card">
    <div class="produto-header">
      <div class="numero-produto">3</div>
      <div>
        <h3><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f1ee-1f1f9.png" alt="🇮🇹" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pirelli Cinturato P1 175/65 R14</h3>
        <p class="produto-subtitulo">Conforto acústico superior e baixa resistência ao rolamento — aliado do consumo</p>
      </div>
    </div>

   

    <div class="specs-grid">
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Treadwear</div>
        <div class="spec-valor">380</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Traction</div>
        <div class="spec-valor">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Temperature</div>
        <div class="spec-valor">B</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Durabilidade Est.</div>
        <div class="spec-valor">~42.000 km</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Carga</div>
        <div class="spec-valor">82 (475 kg)</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Velocidade</div>
        <div class="spec-valor">H (210 km/h)</div>
      </div>
    </div>

    <div class="analise-box">
      O <strong>Pirelli Cinturato P1</strong> é a escolha dos motoristas que priorizam <strong>conforto na cabine e eficiência energética</strong>. Seu composto ecológico à base de sílica de alta dispersão reduz a resistência ao rolamento em comparação com pneus convencionais, contribuindo para uma redução estimada de <strong>2 a 3%</strong> no consumo de combustível. O <strong>Treadwear 380</strong> entrega estimativa de <strong>~42.000 km</strong> — a mais baixa entre os líderes — mas o perfil acústico silencioso e a dirigibilidade precisa compensam para o perfil urbano de baixa quilometragem anual.
    </div>

    <div class="pros-cons">
      <div class="pros">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos Fortes</h4>
        <ul>
          <li>Menor resistência ao rolamento — economia de combustível</li>
          <li>Conforto acústico superior (lamelas antirruído)</li>
          <li>Composto à base de sílica — boa aderência em seco e molhado</li>
          <li>Marca premium com forte assistência técnica no Brasil</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="cons">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a0.png" alt="⚠" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos de Atenção</h4>
        <ul>
          <li>Treadwear mais baixo do grupo premium (380)</li>
          <li>Temperature B limita uso em alta velocidade prolongada</li>
        </ul>
      </div>
    </div>

    <div class="btn-container">
      <a href="https://guiadagaragem.com.br/Pirelli%20Cinturato%20P1%20175/65%20R14" class="btn-mercado-livre"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f6d2.png" alt="🛒" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Ver Preço de Pirelli Cinturato P1 175/65 R14 no Mercado Livre →</a>
    </div>
  </div>

  <!-- ===== PRODUTO 4 ===== -->
  <div class="produto-card">
    <div class="produto-header">
      <div class="numero-produto">4</div>
      <div>
        <h3><span class="badge-ranking badge-duravel"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f529.png" alt="🔩" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> MAIS ECONÔMICO</span> Bridgestone Ecopia EP150 175/65 R14</h3>
        <p class="produto-subtitulo">Projeto focado 100% em eficiência energética — o pneu do motorista de app</p>
      </div>
    </div>

   

    <div class="specs-grid">
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Treadwear</div>
        <div class="spec-valor">420</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Traction</div>
        <div class="spec-valor">B</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Temperature</div>
        <div class="spec-valor">B</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Durabilidade Est.</div>
        <div class="spec-valor destaque">~46.000 km</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Carga</div>
        <div class="spec-valor">82 (475 kg)</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Velocidade</div>
        <div class="spec-valor">H (210 km/h)</div>
      </div>
    </div>

    <div class="analise-box">
      O <strong>Bridgestone Ecopia EP150</strong> foi concebido para um único objetivo: <strong>máxima eficiência energética</strong>. A sigla "Ecopia" remete à linha ecológica da Bridgestone, com composto de borracha de baixíssima resistência ao rolamento e carcaça leviana. Com <strong>Treadwear 420</strong>, a durabilidade estimada de <strong>~46.000 km</strong> é a segunda melhor da lista. A contrapartida técnica está no <strong>Traction B</strong> — índice de aderência inferior — que exige mais distância de frenagem em piso molhado comparado aos modelos com Traction A. Indicado para motoristas de aplicativo e frotas urbanas que priorizam custo por km.
    </div>

    <div class="pros-cons">
      <div class="pros">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos Fortes</h4>
        <ul>
          <li>Segunda maior durabilidade: ~46.000 km est.</li>
          <li>Menor resistência ao rolamento da linha Bridgestone</li>
          <li>Ideal para motoristas de aplicativo e alto quilometragem</li>
          <li>Custo por km muito competitivo</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="cons">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a0.png" alt="⚠" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos de Atenção</h4>
        <ul>
          <li><strong>Traction B</strong> — frenagem em molhado inferior aos concorrentes A</li>
          <li>Não indicado para quem busca esportividade</li>
        </ul>
      </div>
    </div>

    <div class="btn-container">
      <a href="https://guiadagaragem.com.br/Bridgestone%20Ecopia" class="btn-mercado-livre"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f6d2.png" alt="🛒" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Ver Preço de Bridgestone Ecopia EP150 175/65 R14 no Mercado Livre →</a>
    </div>
  </div>

  <!-- ===== PRODUTO 5 ===== -->
  <div class="produto-card">
    <div class="produto-header">
      <div class="numero-produto">5</div>
      <div>
        <h3><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f1e9-1f1ea.png" alt="🇩🇪" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Continental PowerContact 2 175/65 R14</h3>
        <p class="produto-subtitulo">A engenharia alemã com o melhor índice de aderência lateral do comparativo</p>
      </div>
    </div>

    

    <div class="specs-grid">
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Treadwear</div>
        <div class="spec-valor">360</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Traction</div>
        <div class="spec-valor destaque">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Temperature</div>
        <div class="spec-valor destaque">A</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Durabilidade Est.</div>
        <div class="spec-valor">~39.500 km</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Carga</div>
        <div class="spec-valor">82 (475 kg)</div>
      </div>
      <div class="spec-item">
        <div class="spec-label">Índice Velocidade</div>
        <div class="spec-valor">T (190 km/h)</div>
      </div>
    </div>

    <div class="analise-box">
      O <strong>Continental PowerContact 2</strong> entrega o melhor pacote esportivo entre os cinco: <strong>Traction A + Temperature A</strong>, com tecnologia <strong>+Silica</strong> que garante aderência lateral e longitudinal superiores em curvas. É o pneu de menor Treadwear (<strong>360</strong>) — estimativa de apenas <strong>~39.500 km</strong> — porque seu composto mais macio foi deliberadamente formulado para aderência, não longevidade. Para quem faz viagens frequentes em estradas sinuosas ou valoriza precisão de direção em um hatchback esportivo, o PowerContact 2 é a escolha técnica mais adequada.
    </div>

    <div class="pros-cons">
      <div class="pros">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos Fortes</h4>
        <ul>
          <li>Traction A + Temperature A — melhor combinação de segurança ativa</li>
          <li>Tecnologia +Silica para curvas e frenagem</li>
          <li>Excelente feedback de direção</li>
          <li>Fabricação alemã com alto controle de qualidade</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="cons">
        <h4><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a0.png" alt="⚠" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pontos de Atenção</h4>
        <ul>
          <li>Menor durabilidade da lista: ~39.500 km est.</li>
          <li>Custo por km mais alto entre os cinco</li>
          <li>Velocidade máx. T (190 km/h) — menor do grupo</li>
        </ul>
      </div>
    </div>

    <div class="btn-container">
      <a href="https://guiadagaragem.com.br/Continental%20PowerContact%202%20175/65%20R14" class="btn-mercado-livre"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f6d2.png" alt="🛒" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Ver Preço de Continental PowerContact 2 175/65 R14 no Mercado Livre →</a>
    </div>
  </div>

  <!-- PERFIS DE RECOMENDAÇÃO -->
  <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f3af.png" alt="🎯" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Qual Pneu Aro 14 é o Ideal Para o Seu Perfil?</h2>

  <div class="perfis-grid">
    <div class="perfil-card perfil-custo">
      <div class="icone"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f3c6.png" alt="🏆" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /></div>
      <div class="perfil-label">Melhor Custo-Benefício</div>
      <div class="perfil-produto">Michelin Energy XM2+</div>
      <div class="perfil-razao">Treadwear 440 + ~48.500 km + tecnologia EverGrip. O melhor retorno por real investido.</div>
    </div>
    <div class="perfil-card perfil-premium">
      <div class="icone"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f48e.png" alt="💎" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /></div>
      <div class="perfil-label">Escolha Premium</div>
      <div class="perfil-produto">Goodyear EfficientGrip Perf.</div>
      <div class="perfil-razao">Único com Temperature A. Para quem dirige muito em chuva e não abre mão de frenagem de referência.</div>
    </div>
    <div class="perfil-card perfil-duravel">
      <div class="icone"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f529.png" alt="🔩" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /></div>
      <div class="perfil-label">Mais Econômico (km)</div>
      <div class="perfil-produto">Bridgestone Ecopia EP150</div>
      <div class="perfil-razao">~46.000 km estimados e menor resistência ao rolamento. O aliado do motorista de aplicativo.</div>
    </div>
  </div>

  <!-- VEREDITO FINAL -->
  <div class="veredito-box">
    <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/26a1.png" alt="⚡" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Veredito Final</h2>
    <p>Para a maioria dos motoristas brasileiros com hatchbacks populares (Onix, HB20, Argo, Mobi, Pulse), o <strong>Michelin Energy XM2+ 175/65 R14</strong> é a escolha mais inteligente: combina o <strong>maior Treadwear</strong> do grupo (440 = ~48.500 km estimados) com aderência de nível A e tecnologia de frenagem progressiva. Se o orçamento for mais restrito, o <strong>Bridgestone Ecopia EP150</strong> entrega a segunda maior durabilidade com custo por km excelente. Para quem mora em cidade com chuva intensa e tráfego pesado, o investimento no <strong>Goodyear EfficientGrip Performance</strong> — o único com Temperature A — se justifica pela segurança adicional em frenagem emergencial.</p>
  </div>

  <!-- TABELA PESQUISA FINAL -->
  <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f50d.png" alt="🔍" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Pesquise os Produtos Deste Artigo</h2>

  <table class="tabela-tecnica-guia tabela-pesquisa">
    <thead>
      <tr>
        <th>#</th>
        <th>Produto para Pesquisar no Mercado Livre</th>
        <th>Link Direto</th>
      </tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr>
        <td>1</td>
        <td>Michelin Energy XM2+ 175/65 R14 82H</td>
        <td><a href="https://guiadagaragem.com.br/Michelin%20Energy%20XM2+" style="color:var(--laranja);font-weight:700;">Ver no ML →</a></td>
      </tr>
      <tr>
        <td>2</td>
        <td>Goodyear EfficientGrip Performance 175/65 R14</td>
        <td><a href="https://guiadagaragem.com.br/Goodyear%20EfficientGrip%20Performance" style="color:var(--laranja);font-weight:700;">Ver no ML →</a></td>
      </tr>
      <tr>
        <td>3</td>
        <td>Pirelli Cinturato P1 175/65 R14 82H</td>
        <td><a href="https://guiadagaragem.com.br/Pirelli%20Cinturato%20P1%20175/65%20R14" style="color:var(--laranja);font-weight:700;">Ver no ML →</a></td>
      </tr>
      <tr>
        <td>4</td>
        <td>Bridgestone Ecopia EP150 175/65 R14</td>
        <td><a href="https://guiadagaragem.com.br/Bridgestone%20Ecopia" style="color:var(--laranja);font-weight:700;">Ver no ML →</a></td>
      </tr>
      <tr>
        <td>5</td>
        <td>Continental PowerContact 2 175/65 R14</td>
        <td><a href="https://guiadagaragem.com.br/Continental%20PowerContact%202%20175/65%20R14" style="color:var(--laranja);font-weight:700;">Ver no ML →</a></td>
      </tr>
    </tbody>
  </table>

  <!-- ===== FAQ ===== -->
  <section class="faq-section">
    <h2><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2753.png" alt="❓" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Perguntas Frequentes — Pneu Aro 14</h2>

    <div class="faq-item">
      <h3>O que é Treadwear e como ele afeta a durabilidade do pneu aro 14?</h3>
      <p>O <strong>Treadwear</strong> é o índice de resistência ao desgaste do pneu, definido pelo sistema <strong>UTQG (Uniform Tire Quality Grading)</strong> dos EUA. Quanto maior o número, maior a expectativa de vida útil. Para calcular a durabilidade em km, o Guia da Garagem utiliza a fórmula <strong>Treadwear × 110</strong>: um pneu com Treadwear 400, por exemplo, tem expectativa de <strong>~44.000 km</strong> em condições mistas. O pneu com maior Treadwear neste comparativo é o <strong>Michelin Energy XM2+</strong> (440), com ~48.500 km estimados.</p>
    </div>

    <div class="faq-item">
      <h3>Qual a diferença entre Traction A e Traction B em pneus 175/65 R14?</h3>
      <p>O índice <strong>Traction</strong> mede a capacidade de frenagem do pneu em piso molhado, em escala <strong>AA &gt; A &gt; B &gt; C</strong>. Um pneu com <strong>Traction A</strong> freia em distância menor do que um com Traction B em piso molhado. Neste comparativo, apenas o <strong>Bridgestone Ecopia EP150</strong> tem <strong>Traction B</strong> — o que significa distância de frenagem ligeiramente maior sob chuva. Para uso urbano em cidades com chuvas frequentes, priorize sempre pneus com <strong>Traction A</strong>.</p>
    </div>

    <div class="faq-item">
      <h3>Qual pneu aro 14 tem a melhor relação custo-benefício para o dia a dia?</h3>
      <p>Para uso urbano misto (cidade + rodovia), o <strong>Michelin Energy XM2+ 175/65 R14</strong> oferece a melhor relação custo-benefício: possui o maior <strong>Treadwear (440)</strong> do comparativo, estimativa de <strong>~48.500 km</strong> e tecnologia <strong>EverGrip</strong> que mantém a eficiência de frenagem mesmo com o pneu desgastado. Para motoristas de aplicativo que priorizam o menor custo por km rodado, o <strong>Bridgestone Ecopia EP150</strong> também é uma alternativa competitiva com ~46.000 km estimados e menor resistência ao rolamento.</p>
    </div>
  </section>

  <!-- ===== JSON-LD FAQ SCHEMA ===== -->
  <script type="application/ld+json">
  {
    "@context": "https://schema.org",
    "@type": "FAQPage",
    "mainEntity": [
      {
        "@type": "Question",
        "name": "O que é Treadwear e como ele afeta a durabilidade do pneu aro 14?",
        "acceptedAnswer": {
          "@type": "Answer",
          "text": "O Treadwear é o índice de resistência ao desgaste do pneu, definido pelo sistema UTQG (Uniform Tire Quality Grading). Quanto maior o número, maior a expectativa de vida útil. Utilizando a fórmula Treadwear × 110, um pneu com Treadwear 400 tem expectativa de aproximadamente 44.000 km em condições mistas. O pneu com maior Treadwear neste comparativo é o Michelin Energy XM2+ (440), com ~48.500 km estimados."
        }
      },
      {
        "@type": "Question",
        "name": "Qual a diferença entre Traction A e Traction B em pneus 175/65 R14?",
        "acceptedAnswer": {
          "@type": "Answer",
          "text": "O índice Traction mede a capacidade de frenagem em piso molhado, em escala AA > A > B > C. Um pneu com Traction A freia em distância menor do que um com Traction B sob chuva. Neste comparativo, apenas o Bridgestone Ecopia EP150 tem Traction B. Para cidades com chuvas frequentes, priorize pneus com Traction A."
        }
      },
      {
        "@type": "Question",
        "name": "Qual pneu aro 14 tem a melhor relação custo-benefício para o dia a dia?",
        "acceptedAnswer": {
          "@type": "Answer",
          "text": "Para uso urbano misto, o Michelin Energy XM2+ 175/65 R14 oferece a melhor relação custo-benefício: maior Treadwear (440) do comparativo, estimativa de ~48.500 km e tecnologia EverGrip. Para motoristas de aplicativo, o Bridgestone Ecopia EP150 é uma alternativa competitiva com ~46.000 km estimados e menor resistência ao rolamento."
        }
      }
    ]
  }
  </script>

 				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://guiadagaragem.com.br/5-melhores-pneus-aro-14-para-comprar-no-mercado-livre-em-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
